Валютные ипотечники обличают «РЕСО-Кредит»

Валютные ипотечники обличают «РЕСО-Кредит»

Валютные заемщики «РЕСО-Кредит» заявляют о мошеннических схемах банка и требуют встречи с руководством. Обладатели ипотеки от «РЕСО-Кредит» каждую неделю проводят митинги у здания финансовой организации, а в начале марта организовали пикет у посольства США

Валютные ипотечники обличают «РЕСО-Кредит»

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС —>

Клиенты «РЕСО-Кредит» заявляют о, якобы, мошеннических схемах банка. По их словам, руководство банка, не информируя своих клиентов, в одностороннем порядке перепродало закладные по ипотеке своим карманным компаниям «РЕСО-Гарантия» и «Инвестиционная компания РЕСО».

Сделка состоялась по курсу на дату заключения договора с заемщиком. Тогда как сами заемщики продолжали платить по текущему курсу. Во вторник заемщики снова вышли на митинг, рассказала координатор валютных ипотечников «РЕСО-Кредит» Ирина Зуева.

Ирина Зуева координатор валютных ипотечников «РЕСО-Кредит» «Уже полтора года ведем переговоры с нашим банком о реструктуризации наших валютных кредитов по компромиссному курсу. Это первое наше требование. Второе наше требование — мы просим наш банк отозвать все судебные иски, решения и исполнительные листы и найти компромиссный вариант с каждым заемщиком отдельно. Банк полтора года не идет ни на какие переговоры, руководство с нами встречаться не хочет. Я вот, например, сама уже на стадии исполнительного производства. Мою закладную в 2013 году продали за 3 миллиона 400 рублей, а по суду с меня требуют 105 тысяч долларов. Долгое время мы раз в неделю выходим к банку с требованием к руководству, руководство к нам не выходит. Хозяева банка проживают постоянно на территории США, в связи с этим, мы выходили к посольству США, привлечь внимание руководства и владельцев банка «РЕСО-кредит».

По словам клиентов банка, они уже подали заявления в МВД, Генпрокуратуру, Следственный комитет и Главное управление экономической безопасности для проверки «РЕСО-Кредит».

Между тем, директор банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков не видит в действиях банка нарушения закона, тем более мошеннических схем.

Василий Солодков директор банковского института Высшей школы экономики «Банк собирает все эти кредиты, на их базе выпускает облигации. Эти облигации кому-то продает. Тем самым получает новые деньги, и он готов по новой кредитовать. То есть, когда он собрал залоги и продал их третьим лицам, аффилированным, не аффилированным, то есть, грубо говоря, он пополнил свой портфель. И он оказался готов дальше кредитовать кого-то. А какая разница, кому эти ребята должны — банку или тем структурам, я здесь принципиальной разницы не вижу. Они должны деньги. Они брали в валюте. По договору они должны платить деньги банку, значит, они и будут банку платить».

Читать статью  Отзывы о НИКО-Банке

Комментарии «РЕСО-Кредит» получить пока не удалось. Банк входит в страховую группу «РЕСО». Бенефициарами в равных долях являются братья Сергей и Николай Саркисовы. Основан в 2004 году под именем «Региональный казначейский банк», а в 2008 приобретен «РЕСО-Гарантия». В феврале текущего года рейтинговое агентство RAEX подтвердило рейтинг кредитоспособности банка на уровне «А» с прогнозом «стабильный».

Ресо банк валютная ипотека

Страхование ипотечного кредита
обязательное условие сделки с банком.

Страхование ипотечного кредита — обязательное условие сделки с банком

Закон устанавливает только один обязательный вид страхования при ипотеке — страхование объекта залога (самого жилья).

Но банк может рекомендовать получить дополнительные гарантии, чтобы вернуть свои деньги, если что-то случится с недвижимостью, заемщик не сможет платить, или сделка купли-продажи окажется недействительной.

Виды ипотечного страхования:

  • страхование имущества
  • жизни и/или здоровья
  • права собственности

Валютные ипотечники обличают «РЕСО-Кредит»

В зависимости от требований банка или желания заемщика можно выбрать отдельные виды или застраховать все вместе. В этом случае говорят о комплексном страховании.

Квартира или дом будут защищены от повреждений в случае:

  • пожара,
  • взрыва бытового газа,
  • стихийных бедствий,
  • обнаружения конструктивных дефектов здания,
  • залива жидкостью,
  • противоправных действий третьих лиц,
  • падения летательных аппаратов, их частей или иных предметов,
  • столкновения с застрахованным имуществом транспортных средств

РЕСО-Гарантия выплатит банку непогашенную часть кредита и проценты по нему в случае смерти или утраты трудоспособности, а остальную часть страховой суммы получит заемщик или его наследники.

Страхование права собственности (которое еще называют титульным страхованием), чтобы обезопасить себя, если сделка купли-продажи будет оспорена. Рекомендуется делать на весь срок кредита (особенно, если недвижимость приобретается на вторичном рынке).

Квартира или дом защищены от повреждений в случае:

  • пожара,
  • взрыва бытового газа,
  • стихийных бедствий,
  • обнаружения конструктивных дефектов здания,
  • алива жидкостью,
  • противоправных действий третьих лиц,
  • падения летательных аппаратов, их частей или иных предметов,
  • столкновения с застрахованным имуществом транспортных средст

Страхование права собственности (которое еще называют титульным страхованием), чтобы обезопасить себя, если сделка купли-продажи будет оспорена. Рекомендуется делать на весь срок кредита (особенно, если недвижимость приобретается на вторичном рынке).

Страхование права собственности (которое еще называют титульным страхованием), чтобы обезопасить себя, если сделка купли-продажи будет оспорена. Рекомендуется делать на весь срок кредита (особенно, если недвижимость приобретается на вторичном рынке).

Наши преимущества

  • Индивидуальный подход – подбор именно той программы ипотечного страхования, которую требует банк
  • Низкие тарифы по сравнению с конкурентами
  • Минимальный комплект документов
  • Упрощенная система работы с электронными документами, ускоряющая процесс рассмотрения заявления
  • Принятие решения и подготовка договора в течение одного рабочего дня
  • Бесплатное медицинское освидетельствование. Для заемщиков моложе 56 лет медицинское освидетельствование требуется только при сумме кредита свыше 20 млн руб., 56 лет и старше — свыше 5 млн руб.
  • Возможность оплаты очередного взноса в удобном для Вас филиале или офисе компании

Правила страхования

Отслеживайте статус страхового случая в приложении РЕСО Мобайл

Читать статью  Ипотечный калькулятор АК БАРС БАНКА на 2022 год с онлайн расчетом платежей и досрочных погашений

Валютные ипотечники обличают «РЕСО-Кредит» Валютные ипотечники обличают «РЕСО-Кредит»

    Мы в соцсетях

Автострахование от РЕСО-Гарантия

РЕСО-Гарантия © – универсальная страховая компания. В числе наших приоритетов автострахование (как автоКАСКО, так и страхование ОСАГО), добровольное медицинское страхование, страхование имущества (в т.ч. страхование недвижимости), страхование ответственности (в т.ч. добровольная автогражданка) и грузов. Для определения стоимости страховых полисов на калькуляторах сайта вы можете произвести расчет КАСКО (страхование рисков «Хищение», «Ущерб»), рассчитать стоимость полиса ОСАГО и дополнительного страхования АГО, «Зеленая карта» и таких услуг, как ипотечное страхование, страхование квартиры, страхование дачи, ДМС, страхование путешественников, страхование жизни.

При проблемах с доступом к сайтам и нужным онлайн-сервисам необходимо установить браузеры, которые поддерживают российский сертификат безопасности

FT узнала об интересе Экспобанка и «РЕСО-Гарантии» к активам Citigroup

Ранее американская компания заявляла об ускорении темпов выхода с российского рынка. При этом, отмечает Financial Times, Citi все же может сохранить лицензию на работу в России и присутствие в стране в каком-либо виде

Фото: Mario Tama / Getty Images

Американская Citigroup ведет переговоры с несколькими компаниями в России о продаже российских активов, сообщает британское издание Financial Times со ссылкой на собственные источники.

В 2021 году контролируемый Citigroup российский Ситибанк сообщил о прекращении работы с розничными клиентами, а в начале весны 2022 года в компании заявили об ускорении темпов выхода с российского рынка.

«Citigroup ведет переговоры с несколькими местными покупателями на предмет потенциальной продажи операционных активов в России <. >. Американская группа ведет переговоры с Экспобанком и страховой компанией «РЕСО-Гарантия» о судьбе розничного и коммерческого бизнеса», — пишет издание, отмечая, что Citi станет последним иностранным банком, прекращающим работу в России.

Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Также, по словам собеседников FT, интерес к активам Citigroup проявил Росбанк, однако способность банка завершить сделку была поставлена под сомнение после введения Британией санкций против его нового владельца Владимира Потанина. Однако, отмечает газета, США и Евросоюз санкции против Потанина не вводили.

«Интерес Потанина к активам Citi стал новостью после того, как ранее он заявил, что не заинтересован в дальнейшей покупке банков после приобретения доли в финтехкомпании TCS Group у своего коллеги российского миллиардера Олега Тинькова», — пишет FT.

Источники издания при этом сообщают, что Citi, вероятно, сохранит лицензию на работу в России и присутствие в стране на каком-либо минимальном уровне, однако решение об этом еще не принято.

Фото: David Ryder / Getty Images

Спать по 8 часов в день и лениться: здоровые привычки Джеффа Безоса

Фото: Dimitrios Kambouris / Getty Images

Любит колу и ненавидит спорт: как живет антизожник Илон Маск

Фото: Shutterstock

«Напишу президенту»: куда жаловаться, если нарушили ваши трудовые права

Как отличить конфликтного кандидата на интервью: 7 признаков

Фото: Shutterstock

Правда ли, что под кондиционером можно простыть

«Черная метка»: что пишут зарубежные СМИ о дефолте в России

Не запретить: мобильное приложение как антикризисный инструмент продаж

Фото: Matt Cardy / Getty Images

Семи пядей во лбу: как богатство и успех влияют на мозг

Читать статью  Ипотека Банка в 2022 в Нижнем Новгороде, взять кредит на покупку квартиры в банке

В Citigroup FT отказались комментировать эту информацию, также не ответили на запросы в Экспобанке, Росбанке и «РЕСО-Гарантии».

Citigroup заявила о «расширении масштабов» выхода с российского рынка и намерении закрыть несколько направлений бизнеса в России 14 марта. Тогда в компании сообщали, что в срочном порядке завершают оценку деятельности в стране и прекратили привлечение новых клиентов и бизнеса.

В апреле 2021 года Ситибанк сообщил о прекращении работы с розничными клиентами в России, из розничного бизнеса компания обещала выйти в 13 странах. Citi сфокусируется на развитии розницы в Сингапуре, Гонконге, ОАЭ и Лондоне. В остальных 13 регионах присутствия у группы нет достаточных ресурсов и масштаба для успешной конкуренции, заявляла тогда гендиректор группы Джейн Фрейзер.

С того момента Ситибанк продолжал работать в России с корпоративными клиентами, ожидалось, что процесс выхода Citi из розничного бизнеса в России может занять несколько лет. На тот момент в Ситибанке обслуживались около 500 тыс. клиентов-физлиц, у банка было 16 отделений в восьми российских городах.

Одним из крупных претендентов на розничный бизнес Ситибанка был Альфа-банк, однако в конце февраля 2022 года банк отказался от идеи покупки направления.

Citi в России

Ситибанк контролируется американской Citigroup. На 1 января 2022 года он занимал 20-е место в России по размеру активов (707 млрд руб.) и 25-е место по капиталу (64,4 млрд руб.), согласно ренкингу Banki.ru. Руководство группы объявило о планах свернуть розничный бизнес в 13 странах, включая Россию, в середине апреля 2021 года. В планах Citigroup была продажа не всего банка, а розничного кредитного и депозитного портфеля «вместе с клиентами», передача офисов и отделений, в том числе сотрудников, писал «Коммерсантъ». Речь идет о 250 тыс. карт клиентов, кредитах примерно на 40 млрд руб., обязательствах банка перед физлицами примерно на 160 млрд руб., а также большей части сети отделений. Три источника РБК, участвующих в переговорах, называли структуру сделки крайне сложной и допускали, что она может сорваться именно по этой причине.

Как следует из данных Banki.ru, за 2021 год чистые активы Ситибанка выросли всего на 3,8%, или на 25,7 млрд руб. За 12 месяцев по этому показателю он сместился на две позиции вниз в ренкинге российских кредитных организаций. За тот же период розничный кредитный портфель «Сити» уменьшился на 1%, до 46,4 млрд руб. Только три банка из 38 игроков, опережающих Ситибанк по этому показателю, в прошлом году продемонстрировали сокращение кредитного портфеля — Почта Банк, «Юникредит» и «Ренессанс Кредит». Объем вкладов физлиц в Ситибанке по итогам 2021 года упал на 7,1%, до 154,7 млрд руб.

Источник https://www.bfm.ru/news/317951

Источник https://www.reso.ru/Retail/Ipoteka/

Источник https://www.rbc.ru/finances/01/07/2022/62bef08e9a7947870d64cc3d

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *