Как отказаться от кредитной карты — можно ли это сделать?

Содержание

Как избавиться от кредитной карты

Как избавиться от кредитной карты

Как избавится от навязанной кредитной карты? Можно ли вообще отказаться от кредитной карты, навязанной банком?

На сегодняшний день есть просто огромное количество статей, которые рассказывает о том, как взять кредит. Но иногда многие люди начинают понимать, что кредитные услуги не приносят результатов, которых ожидали. Скорее, наоборот многие карты могут принести минусы и поэтому от их использования необходимо отказаться. Сделать это быстро получается не всегда и теперь пришло время узнать, как избавиться от кредитной карты.

как избавиться от кредитно карты

Что такое кредитная карта?

Кредитная карта — это определенная банковская услуга, от которой порой действительно сложно избавиться. Есть несколько причин, из-за которых кредитные карты действительно могут не устраивать. Основными причинами, которые делают кредитные карты неудобными считаются:

  • Высокие процентные ставки;
  • Неприятные штрафы;
  • Дорогостоящее обслуживание, которое не является качественным;
  • Высокие комиссии.

Из-за этих недостатков люди не желают самостоятельно их брать и поэтому многие банки выполняют навязывание кредитных карт. В основном многие неприятности появляются из-за того, что люди просто невнимательно читают договор во время ее оформления. Чтобы избежать подобных ситуаций, вам необходимо не просто тщательно изучить все условия, но и посоветоваться с юристами, которые могут увидеть в договоре все недостатки.

Какие банки навязывают кредитные карты своим заемщика?

На данный момент навязывание кредитных карт происходит практически в каждом банке. Основной причиной, из-за которой многие люди соглашаются на их использование считаются плюсы, которые готов предложить практически каждый банк. Если банки не предоставляли бы преимущества, тогда соответственно люди просто перестали бы использовать подобную услугу. Основным преимуществом подобной услуги считается то, что использовать средства, которые располагаются на этой карте можно полностью бесплатно. Также многие магазины во время расчета картой часть средств могут возвращать обратно вам на карту.

Конечно, здесь вы не сможете встретить значительной суммы средств, но приятные бонусы действительно способны удивить. Если для вас плюсы превышают количество минусов, тогда соответственно необходимо просто перейти к использованию подобных карт. Но многие люди все равно стараются ее выбросить. Если вы столкнулись с подобной проблемой, тогда помните, что просто выбросить эту карту нельзя. Деньги за ее использование будут продолжать начисляться, а на эту сумму также будут начисляться штрафы. В итоге, через определенный период вы можете столкнуться со значительной суммой средств, которая набежит через определенный период. Соответственно, банк не будет предупреждать вас сразу о том, что начали начислять проценты. Вам могут сообщить об этом только через определенный период времени.

Как отказаться от навязанной кредитной карты?

Конечно, если вы не планируете использовать подобную карту, тогда помните о том, что он нее необходимо отказаться, как можно скорее. Сделать это можно двумя способами. Вы можете закрыть карту официально или просто воспользоваться ее рефинансированием. Наиболее популярным считается второй способ. Если вы желаете использовать свою кредитную карту, тогда помните, что в этом случае, вам лучше всего оформить рефинансирование. Рефинансирование — это услуга, которая подразумевает частичное кредитование на другую карту. Помните, что для этого вам также потребуется приступить к оформлению второй карты.

Если вы не желаете использовать свои карты, тогда использовать этот способ не рекомендуется. Но, если вы все таки планируете использовать этот способ, тогда помните о том, что вы должны иметь хорошую кредитную историю и вовремя погашать свои средства. Если вы уже задолжали своему банку, тогда помните, что карту вам не дадут, а соответственно воспользоваться подобным способом будет просто невозможно. Если ранее вы не знали, как избавиться от кредитной, карты, тогда помните, что всегда можно выполнить рефинансирование.

Читать статью  Оплатить кредит в ОТП Банке: способы оплаты и погашения кредита

Что сделать чтобы не платить банку за обслуживание карты, которую вам навязали?

Если вы обратились в банк и все таки взяли кредитную карту, тогда помните о том, что за ее обслуживание, вам необходимо будет платить. Срок, с которого банк начнет брать плату за обслуживание начинает идти с момента подписания договора. В большинстве случаев каждый банк может иметь собственную сумму платы. Узнать ее можно будет только после обращения в банк.

Если вы не желаете платить средства, тогда помните, что это бывает практически невозможным. Единственным моментом, когда вам не придется отдавать средства за обслуживание карты считается момент, когда вы ее просто не используйте. Если нет необходимости, тогда постарайтесь просто не брать эти карты. Теперь вы точно знаете, как избавится от кредитной карты, а также как перестать платить за обслуживание своей карты.

Теперь кредитную карту можно оформить здесь. Если вы планируете также оформить себе кредитную карту, тогда обязательно помните о том, что она действительно должна быть вам необходима. На данный момент многие банки выполняют навязывание кредитных карт, которые просто не нужны. Также во время оформления изучите все возможности и условия, на которых предлагается оформление подобной карты.

Можно ли отказаться от кредитной карты

Как отказаться от кредитной карты - можно ли это сделать?

Можно ли отказаться от кредитной карты, если при получении ее или гораздо позже, через определенный промежуток времени осознал, что необходимости в таком банковском продукте больше нет.

Как отказаться от кредитной карты

Конечно, возникает необходимость в отказе от кредитной карты, чтобы не платить за ее использование и обслуживание. Однако мало кто знает о том, как отказаться от кредитной карты, о том, как это сделать правильно, чтобы не возникло проблем и конфликтов с кредитором банковской организации.

Отказаться от кредитной карты сразу после ее одобрения

Отказаться от кредитной карты после одобрения банком

В том случае, если кредитный договор не был заключен – отказаться от кредитной карты достаточно просто, так как клиент банковской организации еще не взял на себя никаких обязательств и ничего не должен кредитору банковской организации вообще. Если человек только подал заявку, но еще не приступил к изучению кредитного договора – он может просто развернуться и уйти, ничего не объясняя сотрудникам банковской организации.

Решил отказаться нужно ли писать объяснение

В том случае, если кредитный договор был уже составлен и распечатан, человек его изучил и решил отказаться, например, из-за крайне невыгодных условий кредитования или по каким-то другим причинам, может потребоваться написание объяснительной, в которой человек должен будет указать причину отказа в оформлении кредитного договора.

Однако стоит отметить, что по закону и этого делать клиент банковской организации не обязан, такие заявления в будущем просто направляются на улучшение условий кредитования в данной организации, на совершенствование кредитного договора и так далее.

Как отказаться после заключения договора

Отказаться от кредитной карты после длительного использования

В том случае, если кредитный договор уже был заключен, кредитная карта уже была получена, и человек даже какое-то время ей пользовался – отказаться от нее будет несколько сложнее. Для этого необходимо будет обратиться в банковскую организацию и подать соответствующее заявление на отказ от использования конкретного кредитного предложения. Здесь важно указать причину отказа – этот пункт является обязательным.

Читайте также: Прислали кредитную карту по почте — что делать, можно ли отказаться

Как после отказа от кредитной карты уберечься от претензий со стороны банка.

В том случае, если у человека нет задолженностей по кредитной карте, кредитор банковской организации должен будет согласиться на требования клиента и прекратить действие кредитного договора. Чтобы впоследствии уберечься от претензий со стороны банка, необходимо в офисе банка провести правильную процедуру закрытия карты.
По прибытию в офис банка сдать карту для ее уничтожения (процедура будет проводиться на глазах клиента данной организации). После уничтожения карты получить выписку о прекращении действия кредитного договора.

Выводы

  1. Отказаться от кредитной карты можно сразу после ее одобрения банком, совершенно просто без объяснения каких-либо причин.
  2. Также о своем отказе на получение кредитки клиент вправе заявить в процессе ее оформления, но здесь работники банка вправе запросить объяснение за данное действие. Однако по закону клиент банковской организации не обязан давать никаких объяснений, тем более в письменной форме.
  3. Сложнее процедура отказа, если кредитный договор вступил в силу и карта уже используется. В данном случае требуется не отказ, а закрытие кредитной карты. Для этого нужно идти в офис банка, где была получена карта, и написать заявление установленного образца. На основании заявления клиента банк обязан прекратить действие кредитного договора.
  4. Отказаться от кредитной карты можно и никаких последствий со стороны банка не будет, если все будет сделано правильно. Отказ не повлияет ни на кредитную историю и тем более на отношение к вам, как к клиенту банка.
Читать статью  «Денег нет, банки требуют вернуть долг за умершего, как быть?»: как получить наследство, если не можешь оплатить госпошлину

Видео — как легко отказаться от кредитки

Как можно легко отказаться от использования кредитки и от предложений оформить кредитную карту. Зачем отказываться от кредиток и какие преимущества дает такое решение.

Как отказаться от кредита до и после его получения?

Отказ от кредита – один из неоднозначных и противоречивых случаев взаимоотношений между банками и заемщиками. Здесь есть некоторые общие правила, но они прописаны в разных документах и могут, по мнению специалистов, плохо согласовываться между собой.

отказ от кредита

Возможные причины для отказа от получения кредита

Причины отказа получателя от кредита бывают разными. Перечислить все трудно. Выделим несколько типичных, имеющих особенный резонанс:

  • Клиент был введен в заблуждение рекламой или кредитными агентами, но понял это уже в процессе или после оформления.
  • Банк не исполнил взятые на себя обязательства по кредиту.
  • Клиент понимает явную невыгодность для себя кредитных условий.
  • У клиента отпала необходимость в кредите.

Два первых пункта предполагают вину кредитного учреждения и могут быть основанием для предъявления претензий со стороны клиента. Два последних ставят клиента в невыгодное положение и ему могут потребоваться усилия для защиты собственных интересов.

Можно ли отказаться от кредита?

Первым законодательным актом, регулирующим отношения в области кредитования, является Гражданский кодекс. В нем есть Глава 42 «Заем и кредит». Не станем рассматривать здесь все ее содержание, но заранее отметим, что понятия «заем» и «кредит» с точки зрения закона не вполне совпадают, потому то, что справедливо для займа, может не распространяться на кредит. Так следует осторожно подходить к 807 статье ГК РФ, где сообщается, что договор займа начинает действовать в момент передачи материальных ценностей. Это написано о договоре займа, а не кредита.

Кредит «Целый год без %»

Описание кредитного договора начинается с 819 статьи ГК РФ. Отказу от получения или выдачи кредита посвящена 821 статья Кодекса. И формулировки, данные в этой статье, не дают однозначных указаний, но отсылают к нормам заключенного договора.

Из этого следует:

  • Моментом совершения займа становится фактическая передача денег (другого имущества).
  • Начало действия кредитного договора определяется нормами этого договора.

Исходя из законодательства и практики применения, можно выделить три различных положения, в которых может быть расторгнут кредитный договор:

  • Заявка на кредит рассмотрена, получено одобрение, но договор между банком и заемщиком еще не подписан обеими сторонами.
  • Заявка одобрена, договор подписан с двух сторон, но средства еще не перечислены (не выданы) целевому получателю.
  • Договор полностью подписан, денежные средства получены адресатом.

В какой срок можно отказаться от кредита?

Отказаться от кредита можно на любом этапе оформления или погашения, вот только процедура отказа и последствия на каждом этапе будут разными.

Кредит особого назначения

Отказ от получения кредита на этапе его оформления ничем не грозит заемщику. Одобренная заявка ни к чему не обязывает, и если по каким-то причинам человек не хочет брать деньги, то он просто может перестать контактировать с работником банка или прямо сказать, что в услугах больше не нуждается.

Если деньги уже получены, и соглашение подписано, то у заемщика есть право вернуть полученную сумму.

Законом предусмотрен отказ от кредита в течение 14 дней. В этот срок человек может беспрепятственно вернуть деньги в банк, потребовав расторжение кредитного договора.

Но при этом финансовое учреждение может потребовать уплату процентов за использованные дни.

Читать статью  Как узнать ПИН-код карты Тинькофф: получить или восстановить

Когда отказаться от кредита нельзя?

По истечении 2 недель после подписания договора в банке отказаться от кредита на законных основаниях уже нельзя, но его можно вернуть другим способом: погасить досрочно. Для этого нужно вернуть всю сумму с процентами за использование кредита.

В случае досрочного погашения особое значение имеют условия кредитного договора. По закону банк не имеет права отказать клиенту в досрочном возврате долга, однако он может наложить запрет на возврат денег в течение 2-3 месяцев с даты подписания соглашения. В любом случае, прежде чем идти в банк, желательно внимательно изучить кредитный договор.

Кредит «Под залог недвижимости»

Отказ от кредита до подписания договора

Многие сомневаются: можно ли отказаться от кредита после его одобрения? Да. Без ограничений и обязательного объяснения причин. Т.е. вы подали заявку на кредит, рассмотрена и одобрена банком, но клиент решил отказаться, не подписывать договор и не получать средства.

В таком случае у банка не появляется законных оснований требовать у клиента какой либо компенсации, применять к нему какие-то меры принуждения и пр. Отношение банка к данному конкретному клиенту может быть испорчено, это может повлиять на рассмотрение будущих кредитных запросов от этого человека.

Однако банки не имеют обязанности и привычки объяснять причины отказов по запросам на кредит, потому мы не сможем точно узнать, отклонена ли следующая заявка заемщика по причине его собственного прошлого отказа или почему то еще.

Для смягчения возможных негативных последствий, некоторые специалисты рекомендуют объяснять банку уважительные причины отказа от кредита.

Можно ли отказаться от кредита после подписания договора?

Кредит «MTS Cashback»

Если договор подписан банком и получателем кредита, но пользование денежными средствами еще не началось, или они еще не перечислены, то у клиента много шансов на прекращение кредитных отношений без материального ущерба для себя.

Здесь нужно внимательно изучить соответствующие пункты договора. Если в них прописаны какие-то неустойки или иные санкции для клиента на этот случай, то с ними лучше согласиться, выплатить причитающуюся сумму (если она невелика) и скорее расторгнуть договор.

Возможный в этом случае штраф может объясняться компенсацией за проверку платежеспособности, оформление документов и т.п.

Отказ от потребительского кредита и кредита целевого также имеет существенные отличия. Потребительский кредит является заключенным сразу после его подписания сторонами. Целевой кредит сложнее в оформлении и исполнении. Здесь все будет определяться условиями конкретного договора.

Как отказаться от кредита?

Что делать банковскому клиенту, если он оформил кредит и хочет отказаться от него:

Кредит «Наличными»

  1. Изучить договор с финансовым учреждением, в частности, права кредитополучателя и пункт о досрочном погашении.
  2. Написать заявление об отказе (если речь идет о возврате кредита после 14 лет – то заявление о досрочном погашении).
  3. Предоставить в банк заявление и кредитные документы.
  4. Дождаться решения.
  5. При положительном ответе перечислить сумму долга на счет банка.

При досрочном возврате клиентом полученных средств банк не имеет права взимать дополнительные комиссии за эту операцию, однако заемщик должен будет заплатить проценты за использование средств. Чем раньше заемщик вернет средства, тем меньше заплатит процентов.

Образец заявления об отказе от кредита

Что должно быть указано в заявлении на отказ от получения кредита:

  • Адрес и полное наименование банка.
  • ФИО заявителя и его контакты.
  • Дата заключения кредитного договора и его номер.
  • Полученная сумма, ставка и срок.
  • Суть заявления: отказ от кредита.
  • Изложение дополнительных требований при необходимости: перечисление средств на счет продавца, если это товарный кредит, или просьба о выдаче справки об отсутствии долговых обязательств.
  • Дата, ФИО, подпись.

Кредит «Наличными»

заявление на отказ от кредита

Указывать причину отказа необязательно. В тексте заявления достаточно сослаться на ст.11 ФЗ «О потребительском займе», которая дает право отказа от кредита в течение 14 дней без объяснения причин.

Заявление на отказ от получения кредита

Отказ от ипотеки

Если от потребительского кредита можно по закону отказаться в течение 14 дней, то на отказ от целевого займа (в том числе и ипотеки) дается 30 дней.

Процедура отказа осложняется в том случае, когда банк уже перечислил деньги продавцу. Если продавец – застройщик, то решить эту проблему будет легче. Если это – частное лицо, то дело может дойти до судебного разбирательства.

Можно отказаться от кредита на жилье альтернативным способом – продать ипотечную квартиру и полученными деньгами погасить долг досрочно. Но и здесь есть свои нюансы: квартира может продаваться очень долго, и все это время заемщику необходимо будет вносить платежи.

Как отказаться от автокредита

Если договор еще не оформлен, и машина не куплена, то дело обстоит просто: нужно уведомить банк в отказе от предоставления средств. В этом случае заявку просто аннулируют. В иных ситуациях расторгнуть соглашение будет проблематично:

Источник https://credits.ru/publications/363825/kak-izbavitsya-ot-kreditnoj-karty/

Источник https://vremjadelat.ru/kreditnye-karty/otkazatsya-ot-kreditnoj-karty/

Источник https://bankiros.ru/wiki/term/kak-otkazatsa-ot-kredita-do-i-posle-ego-polucenia

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *